Долги росиян по ЖКУ могут повесить на покупателей их квартир

Для этого придется исправить Жилкодекс.

Долги россиян по оплате коммунальных услуг могут переложить на покупателей их квартир. Соответствующий законопроект на днях направлен в Минстрой, передает "Уралинформбюро".

В роли автора инициативы выступает ассоциация "ЖКХ и городская среда". В настоящее время новый собственник в соответствии с законом обязан оплатить только долг прежних хозяев за капремонт, а остальные долги (за горячее и холодное водоснабжение, отопление, электричество, газ) обязан погасить прежний владелец.

Объединение призывает "распространить правовую конструкцию по передаче долга за капремонт к новому собственнику на все виды платы за управление, содержание, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги". Для этого нужно внести изменения в статьи 157 и 158 Жилищного кодекса РФ.

"Граждане, приобретая жилье, как правило, не интересуются чужими долгами, а бывшие собственники зачастую пропадают, не выплатив долги. Поправки простимулируют покупателей квартир запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов. Если задолженность есть, то приобретатель будет заинтересован в том, чтобы она была погашена — за счет продавца или скидки на жилье". — цитируют "Известия" члена комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрия Гордеева.

По данным издания, сегодня примерно за половиной квартир, которые выставляют на продажу в России, числятся долги за ЖКУ, а 25% квартир продается с долгами. Всего же по итогам III квартала 2020-го общий объем задолженности потребителей за ЖКУ в России составил 1,35 триллиона рублей, утверждают "Известия" со ссылкой на Минстрой РФ.

Ранее ассоциация "ЖКХ и городская среда" предлагала повысить коммунальные тарифы для населения в связи с увеличением НДС на 20%.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики