Жители Екатеринбурга смогут посмотреть парад Победы дважды

Генеральная репетиция впервые состоится днем.

В Екатеринбурге приступили к подготовке празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Первое заседание оргкомитета мэр Алексей Орлов провел 2 апреля, передает "Уралинформбюро".

Одно из главных нововведений этого года - генеральная репетиция парада. Впервые она пройдет не ночью, а днем – 7 мая 2021 года. Начало прохода запланировано на 10.00.

"На нее, с соблюдением всех мер безопасности и требований Роспотребнадзора по защите от COVID-19, будут допущены зрители. Стоит отметить, что к тому времени на площади 1905 года будут установлены большие экраны, динамики и зрительские ряды", – подчеркнули в мэрии.

Что касается расписания 9-го мая, то парад Екатеринбургского гарнизона с прохождением пеших расчетов всех родов войск, сил МЧС, МВД, механизированной колонны и пролетом авиации состоится 9 мая в 10.00. Затем по центральной улице столицы Урала пройдет многотысячное шествие "Бессмертного полка", а с 14.00 до 20.00 на площади 1905 года можно будет под открытым небом посмотреть историческую хронику и художественные фильмы о подвиге советских воинов.

Завершится праздник гала-концертом в Историческом сквере, который начнется в 19.00 и салютом в 22.30 сразу в трех точках уральской столицы: акватории Городского пруда, летнего парка "Уралмаш" и Преображенского парка.

Стоит напомнить, что прошлогодний парад Победы был перенесен из-за коронавируса.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное