Дождь, маски и Безруков: в Екатеринбурге прошел юбилейный парад Победы

С "особым смыслом".

24 июня екатеринбуржцы и гости уральской столицы, несмотря на дождь и пасмурную погоду, смогли полюбоваться военным парадом в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Ровно 75 лет назад по Красной площади в Москве прошли с боевыми знаменами герои сражений 1941-1945 годов.

Перед началом парада всем его участникам и зрителям в обязательном порядке измеряли температуру - в рамках профилактики распространения коронавирусной инфекции. Пройти на главную площадь уральской столицы можно было только в маске, которые тут же раздавали волонтеры, сообщает "Уралинформбюро".

"В самый трудный час Свердловская область подставила Родине свое надежное, крепкое плечо. Из наших городов и сел ушли на фронт около 700 тысяч человек. Храбрость, отвагу и стальной уральский характер они не раз доказали в бою, покрыв себя неувядаемой славой. Наши земляки-герои отстояли Москву и Ленинград, сражались в окопах Сталинграда, разбили врага на Курской дуге и дошли с боями до Берлина. Труженики тыла, не щадя сил, работали на оборонных заводах, бились за урожай на колхозных полях, выхаживали раненых в госпиталях, создавали новые лекарства и новые технологии сварки броневой стали. Все – и стар, и млад – жили единым порывом: всё для фронта, всё для Победы! Мы в вечном, неоплатном долгу перед нашими фронтовиками и тружениками тыла", - приветствовал участников и гостей парада губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, подчеркнув, что в этом году, когда весь мир борется с новым общим врагом - пандемией коронавируса, проведение парада Победы наполнено особым смыслом.

Из-за эпидемии ветераны наблюдали за парадом дистанционно, приветствуя его участников по видеосвязи. Прохождение пешей и моторизованной колонн на этот раз предваряла историческая реконструкция "Фронтовой путь от сорок первого года до Победы". На 11 грузовиках с платформами-сценами артисты в военной форме с оружием времен ВОВ представляли сцены от нападения на Брестскую крепость до водружения красного знамени над Рейхстагом.

Ровно в 10.00 на главную площадь Екатеринбурга под звуки "Священной войны" были внесены российский триколор и знамя Победы.

Под аккомпанемент сводного оркестра Екатеринбургского гарнизона по брусчатке прошли рота барабанщиков Екатеринбургского суворовского военного училища, знаменосцы со штандартами фронтов, а также подразделения в исторической форме времен Великой Отечественной войны.

Дебютантом парада стал сводный женский взвод почетного караула. За ними в парадном строю прошли расчеты управления штаба и авиационного объединения Центрального военного округа, коробки военнослужащих мотострелкового, железнодорожного соединений и единственный парадный расчет военной полиции за Уралом.

Механизированная колонна поставила своеобразный рекорд для уральской столицы - в ней прошли порядка 140 единиц исторической и современной военной техники во главе с легендарным Т-34. Впервые участие в параде Победы приняли артиллерийские установки "Малка", танки Т-80 и Т-72Б3М, а также окрашенные в цвета подразделений, действующих в арктических широтах, бронетранспортеры БТР-82АМ.

Затем в небо над Екатеринбургом поднялись 23 самолета и вертолета. Открывал воздушный парад крупнейший в мире серийный транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении боевых ударных вертолетов Ми-24 и военно-транспортных Ми-8.

Также на малой высоте над площадью 1905 года прошли транспортные самолеты L-410, Ан-26 и Ан-12, дебютант парада - Ту-134УБЛ, самолеты-разведчики Су-24МР, многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34 поколения 4++. Замыкали воздушную колонну сверхзвуковые высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ.

Завершился парад плац-концертом сводного военного оркестра и роты почетного караула ЦВО.

Стоит отметить, что среди зрителей парада, сидевших на трибунах, был замечен знаменитый российский актер Сергей Безруков.

Актуальное