Тюменке удалили 25-килограммовую опухоль

Операция длилась около трех часов.

В Тюмени врачи спасли жизнь 60-летней пациентке, у которой выросла опухоль весом 25 килограммов.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, образование занимало весь малый таз и всю брюшную полость женщины. По ее словам, опухоль "выросла" у нее за два года и к врачам до ухудшения состояния здоровья она не обращалась. При этом рост объемов живота пациентка связывала с увеличением веса, передает "Уралинформбюро".

В Медицинский город женщину направил гинеколог, к которому она обратилась с жалобами на боли в малом тазу. В итоге врачи удалили огромное новообразование яичника и большую миому матки, которую в ходе предоперационной диагностики из-за объемов опухоли выявить было невозможно.

"Ни один вид диагностики не мог достоверно сказать, откуда исходит опухоль, куда прилежит. Дифференциация соседних органов была невозможна. Хирургам и анестезиологам пришлось понервничать – при извлечении тяжелой опухоли, находившейся в теле женщины долгое время, возникает резкое изменение внутрибрюшного давления – оно падает", – рассказал хирург Андрей Вовк.

Операция длилась около трех часов. Общий вес удаленного образования оставил 25 килограммов. Срочное гистологическое исследование показало, что опухоль была доброкачественная. В общей сложности пациентка провела в Медицинском городе девять дней.

"Женщине очень повезло. Любая травма живота, например, случайное падение, могли привести к разрыву опухоли, кровотечению, осложнениям, последствия которых могли быть не совместимы с жизнью", – подчеркнул Андрей Вовк.