Власти придумали, как добиться справедливых тарифов на вывоз мусора

Будут следить за мусоровозами.

Российский вице-премьер Виктория Абрамченко поручила проработать вопрос совершенствования системы контроля транспортировки отходов. Этим займутся Минприроды, Росприроднадзор и Российский экологический оператор (РЭО), написала чиновница на своей странице в Instagram.

По словам члена правительства, России нужно перейти к настоящей системе прослеживаемости за движением отходов – с реальными цифрами и объемами.

"Зачем это нужно? Чтобы точно знать, откуда и куда на самом деле едет мусоровоз, что он везет и в каких объемах, насколько эффективны его маршруты", – отметила вице-премьер.

Виктория Абрамченко подчеркнула, что без информационной системы не обойтись для получения справедливых тарифов и "честной" утилизации, передает "Уралинформбюро".

"Получим реальные цифры – сформируем прозрачную систему транспортировки и единую базу данных об объемах ТКО, будем видеть каждый "шаг" отходов из мусорного бака", – сказала она.

Стоит напомнить, что ранее Общество защиты прав потребителей "Народный контроль" предложило следить за качеством вывоза мусора из космоса.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы