"Атомстройкомплекс" упрекнули в затягивании реконструкции школы на ВИЗе

Фото: пресс-служба компании "Атомстройкомплекс"

Их "сценарий" невыгоден области?

Депутаты гордумы Екатеринбурга раскритиковали медлительность компании "Атомстройкомплекс" в вопросе реконструкции школы № 41 на ВИЗе. Тема поднималась на заседании думской комиссии по городскому хозяйству, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о ветхом здании общеобразовательного учреждения в частном секторе на улице Котельникова. В 2018 году его закрыли на реконструкцию, а учеников "перебросили" в школу на улице Белореченской. Компания Валерия Ананьева обещала перестроить объект с расширением до 1 500 мест, но с одним условием: облбюджет должен участвовать в проекте на основе государственно-частного партнерства.

По планам застройщика, инвестиции в строительство школы должны были осуществляться в течение трех лет, после чего еще примерно семь лет бюджет области возвращал бы инвестору затраты. Но для старта работ необходимо согласование условий застройщика в областном правительстве, этот процесс по неизвестной причине затягивается

На заседании комиссии ее глава, депутат Александр Колесников в резкой форме поинтересовался у председателя городского комитета по строительству Алексея Корюкова, "двигается" ли что-то по данному объекту.

"Атомстройкомплекс" доделывает [что именно он не уточнил], - ответил чиновник. - По их предположениям, на это уйдет месяца два". "А не слишком ли медленно "Атомстройкомплекс" работает? - запальчиво парировал депутат. - Для него что, закон не писан? Интересы города ему не интересны?"

Позже в беседе с корреспондентом агентства Колесников не исключил, что областной власти "не совсем нравится схема", по которой правительству предлагается работать с "Атомстройкомплексом". "Видимо, она не очень выгодная, раз область не бежит ее подписывать", - предположил депутат.

Стоит отметить, что к "школьным" проектам "Атома" высказываются претензии не только в Екатеринбурге. Так, в декабре 2020 года администрация Невьянского ГО потребовала через суд взыскать с компании штраф в размере более 9 миллионов рублей за "ненадлежащее исполнение обязательств по муниципальному контракту", заключенному в октябре 2018 года на строительство школы на 1 000 мест.

Актуальное