Сертификаты о прививке от COVID привязали к загранпаспортам

Фото: Минцифры

Выехать с ними за рубеж шанс все-таки есть.

Сертификаты о прививке от COVID-19 на английском языке граждане РФ смогут использовать для въезда в те страны, которые признают российскую вакцину. Пока их список небольшой.

Ранее появлялась противоречивая информация по поводу актуальности использования документа в заграничных поездках. В Минцифры пояснили, что запущенный на госуслугах сервис поначалу работал в тестовом режиме, воспользоваться данными для загранпаспорта было невозможно.

"Автоматическая процедура транслитерации на портале согласована с Минздравом России и будет осуществляться в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина РФ. Сертификат вакцинированного в формате qr-кода будет сформирован с указанием сведений загранпаспорта в том случае, если данные заграничного паспорта указаны пользователем в личном кабинете на портале госуслуг", - сообщил замглавы Минцифры Олег Качанов.

"Уралинформбюро" удалось найти первых пользователей, получивших доступ к новой услуге. "Все поправили. Теперь номер загранпаспорта в англоязычном сертификате указывается", - отметил собеседник.

Ранее сертификат был адаптирован исключительно под российский паспорт. После завершения тестирования при заполнении пользователем данных заграничного паспорта сертификаты автоматически обновят.

Стоит напомнить, туристов, привитых "Спутником V", готовы принимать в Греции и Хорватии. Кроме того, препарат одобрили для использования на своей территории Словакия и Венгрия. В Евросоюзе в настоящее время работают над регламентом внедрения COVID-паспортов. В первоначальную версию отечественная вакцина была включена.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное