Чусовую признали экстремально грязной рекой – "чистить нецелесообразно"

Позиция минприроды.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области отказалось выделять деньги на очистку "экстремально грязных" рек.

Письмо с просьбой обратить внимание на Чусовую, Пымшу и Исеть направили в министерство представители партии "Родина".

В ответе за подписью министра Алексея Кузнецова говорится, что основная проблема с загрязнением рек в регионе не мусор, а сброс сточных вод. В тексте приводят даже список главных "загрязнителей", у которых есть проблемы с очистными сооружениями: МУП "Водоканал" Екатеринбурга, МУП "Водоканал" в Березовском, ООО "Березовский рудник", ООО "УВПК" и МУП ЖКХ Двуреченска.

"До проведения модернизации очистных сооружений и мероприятий по исключению сбросов с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющий веществ мероприятия по экологической реабилитации рек Чусовая, Исеть и Пышма проводить нецелесообразно и экономически не эффективно", – подытожили в минприроды.

Партию "Родина" такой ответ не удовлетворил.

"У нас очень много обращений от жителей разных городов: из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Североуральска. Жалуются на загрязнение рек, что не убирают даже крупный мусор. Решили попросить выделить на это деньги, но, как видите, нам в этом отказали. Продолжим привлекать внимание к этой теме, проводить пикеты", – подчеркнул в разговоре с "Уралинформбюро" председатель совета реготделения партии "Родина" Валерий Хвостов.

Стоит напомнить, перечисленные реки далеко не единственные из загрязненных в Свердловской области.