Названы самые дефицитные специальности в России

Блогеров просят пройти мимо.

В России наиболее востребованы такие профессии, как станочники, инженеры и специалисты сельского хозяйства, а не блогеры. Об этом в интервью телеканалу НТВ рассказал глава Роструда Михаил Иванков, сообщает "Уралинформбюро".

"Как показывают данные нашего портала "Работа в России", который сейчас представляет крупнейшую базу вакансий - свыше 1,6 миллиона вакансий, сегодня экономике нужны станочники, инженеры, специалисты сельского хозяйства", - отметил Иванков.

Лидируют, иногда и с точки зрения зарплат, - квалифицированные специалисты добывающих отраслей, в частности горные инженеры и инженеры по оборудованию.

Хотя в разных регионах оплата труда отличается, получающие более 100 тысяч рублей станочники есть и в центральной России, подчеркнул глава Роструда.

Михаил Иванков рассказал, что лидерами по величине зарплат остаются пилоты - в этой специальности гонорары могут достигать полумиллиона рублей.

"С точки зрения зарплат, конечно, топ-менеджмент, безусловно, опережает станочников, что не всегда, по-моему, правильно", - посетовал он.