Развитие территорий через снос домов затронет еще ряд городов Среднего Урала

Екатеринбург не одинок.

На участие в программах комплексного развития территорий (КРТ) помимо Екатеринбурга претендуют еще четыре муниципалитета Свердловской области. Об этом 8 апреля сообщил министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о Среднеуральске, Верхней Пышме, Березовском и Арамиле, входящих в Екатеринбургскую агломерацию. Участие этих муниципалитетов в КРТ стало возможным из-за их инвестиционной привлекательности. В непривлекательных для инвесторов городах обновление жилфонда будет вестись исключительно по госпрограмме отселения ветхого и аварийного жилья, то есть за счет бюджета.

"По этой программе, кстати, мы тоже много отселяем. Например, в городе Волчанске, где жилищное строительство завершилось еще в 50-х годах прошлого века, мы недавно построили [для "отселенцев"] пять новых современных домов", - рассказал министр.

Критерии, по которым жилые дома будут включаться в программы КРТ, пока четко не определены: их пропишут в нормативно-правовых актах, которые в данный момент проходят процедуру согласования и будут утверждены в ближайшие недели.

Впрочем, ряд базовых признаков, по которым группа домов или целый квартал могут попасть в программу, министр все же обозначил. Это должна быть "депрессивная" территория, которая долгое время не развивалась, либо была заброшена и не использовалась (например, выведенная из эксплуатации промплощадка). "Возрастной ценз" для таких кварталов тоже определен: это территории, застроенные в 30-50-х годах прошлого века 2-3-х этажными домами со "слабыми конструктивными решениями", из-за которых капремонт здания будет стоить дороже, чем снос и отселение.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить