"Вынесли стулья и раздали воду": вакцинация собрала толпы в ТЦ Екатеринбурга

Очередь на вакцинацию в ТЦ "Дирижабль", фото Юлии

Люди часами простаивают в очередях.

В Екатеринбурге в торговых центрах МЕГА и "Дирижабль", где проходит вакцинация от коронавируса, выстроились огромные очереди. Некоторым желающим сделать прививку пришлось ждать укола несколько часов, передает "Уралинформбюро".

"Приехали в 9.00, освободились в 11.00, в очереди на вакцинацию была 61-й, препарата, сказали, хватит на всех. Сейчас огромная очередь, до обеда там точно делать нечего. Осматривают 3 врача, все проверяют и расспрашивают", - рассказала Дарья, приехавшая за вакциной в ТЦ МЕГА.

Другая горожанка поделилась, что на прививку в тот же торговый центр поехали ее муж и пожилая свекровь.

"Они простояли в очереди 4,5 часа. С 9.30 до 13.55. После этого вынесли стулья и стали раздавать воду", - написала женщина.

Такая же ситуация наблюдается в торговом центре "Дирижабль" на Ботанике.

"Сейчас в "Дирижабле" очередь - человек 200, стоять часа 3, ушел, работать же надо", - поделился Евгений.

Предположительно, вакцинироваться в Екатеринбурге решили жители городов-спутников Екатеринбурга. В частности, на дефицит вакцины в поликлиниках жалуются жители Ревды и Первоуральска. Это еще больше увеличило нагрузку на пункты вакцинации в ТЦ.

"Вчера звонила в поликлинику, говорят, якобы 5 000 человек - очередь. Ждут вакцину, как придет, будут обзванивать", - рассказала жительница Пероуральска в чате telegram-канала "Екатеринбург и Свердловская область: вакцинация от Covid-19".

Стоит отметить, что выездная иммунизация от COVID-19 проводится в Екатеринбурге с середины февраля. В прививочные кабинеты, открытые в ТЦ, приглашают всех желающих без предварительной записи. Платить за прививку не нужно. При этом в просторных ТЦ, по наблюдениям, оказывается легче соблюдать дистанцию и минимизировать риск заражения, чем в тесных больничных коридорах.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное