Московская "Тройка" добралась до Перми

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Пассажирам обещают удобство и экономию.

С 9 апреля московскую транспортную карту "Тройка" обкатывают на двух межмуниципальных маршрутах в Перми. Если пилотный проект пройдет успешно, его распространят на все Прикамье, передает "Уралинформбюро".

Картами можно расплатиться на двух межмуниципальных маршрутах: № 108 (Автовокзал – Аэропорт Большое Савино) и № 206 (Автовокзал Краснокамск – Автовокзал Пермь). Тестирование проходит на 10 автобусах, по пять на каждом маршруте. Идентифицировать их можно по наличию специальных наклеек на входных дверях.

"Карта "Тройка" – это не просто безналичная система оплаты проезда, а программный продукт, необходимый для устойчивой работы общественного транспорта города. Мы благодарны правительству Москвы и Сбербанку, что Пермский край стал одним из первых партнеров стратегического сотрудничества", – цитирует губернатора Дмитрия Махонина пресс-служба краевого правительства.

В пилотном запуске участвует фокус-группа из 100 человек. Планируется, что тестовый период системы продлится три месяца. Это позволит проверить корректность работы системы. Затем "Тройка" начнет применяться на других пригородных маршрутах, а в перспективе – на муниципальных автобусных, трамвайных и даже пригородных железнодорожных маршрутах.

С 12 апреля любой житель Прикамья может получить транспортную карту бесплатно в кассах автовокзала Перми, а с 13 апреля – автовокзала Краснокамска. Пластик выдадут тем, кто обратился первым.

Пополнять баланс "Тройки" можно в любом банкомате Сбербанка. По завершении пилотного проекта карту можно будет приобрести в точках продаж транспортных карт за 50 рублей.

Обладатели "пластика" смогут пользоваться общественным транспортом не только в Перми, но и в других городах присутствия данной платежной системы – Москве, Московской области, Туле, Ульяновске, Комсомольске-на-Амуре.

Действующие в Перми транспортные карты продолжат работать. Позже специалисты проработают вопрос интеграции систем.

О грядущем тестировании столичной билетной системы карт "Тройка" в общественном транспорте Пермского края стало известно в последних числах декабря 2020 года. Соглашение о ее запуске было заключено между администрацией региона Пермским краем и "СберТройкой" (совместное предприятие Сбербанка, правительств Москвы и Подмосковья).

"Мы объединяем регионы, и Пермь стала частью единой билетной системы. Там, где карта "Тройка" уже работает, видны положительные эффекты: для пассажиров это, прежде всего, удобный и выгодный способ оплаты проезда, а для региона - развитие безналичной оплаты в транспорте, повышение прозрачности системы и рост учета доходов", - отметил заммэра Москвы Максим Ликсутов.

По данным компании "СберТройка", проект планируется запустить еще в 42 регионах страны.

Актуальное