Портал госуслуг пополнят суперсервисами

Охватят все сферы - от рождения до смерти.

На портале госуслуг до конца текущего года могут появиться шесть новых суперсервисов. Среди них "Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн", "Правосудие онлайн", "Рождение ребенка", "Утрата близкого человека", "Трудовая миграция онлайн" и "Мое здоровье онлайн", сообщает "Уралинформбюро".

"В 2021 году мы планируем запустить еще шесть суперсервисов", - рассказал ТАСС о планах федерального кабмина заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

В 2020 году на портале госуслуг появились семь суперсервисов, в том числе "Поступление в вуз онлайн". Последний позволяет подать электронное заявление на поступление на очную бюджетную форму обучения, отследить место в конкурсных списках, отправить согласие на зачисление и многое другое. В рамках этого суперсервиса с начала новой приемной кампании будут доступны не 54, а 113 высших учебных заведений.

"Социальная поддержка онлайн" позволяет информировать о праве человека на меры социальной поддержки, а "Цифровое исполнительное производство" поможет ознакомиться с текущей ситуацией и дистанционно подать ходатайство без личного посещения судебных приставов.

Суперсервис "Трудовые отношения онлайн" дает возможность оформить пособие по безработице с использованием базы вакансий "Работа в России" и получить сведения о трудовой деятельности в электронном виде.

Также действуют опции "Оформление европротокола онлайн", "Пенсия онлайн" и "Онлайн помощь при инвалидности".

Актуальное