Россиян оставят без феназепама? Аптеки отказываются его продавать

Лицензия есть лишь у 10% точек.

Аптеки в России отказываются от продаж успокоительного средства феназепам. Это связано с тем, что в марте 2021 года Минздрав РФ ужесточил правила его реализации, а выполнить новые требования сети не могут, пишут "Ведомости".

Дело в том, что данный препарат был отнесен к сильнодействующим и вызывающим привыкание - на него был введен предметно-количественный учет. То есть число реализованных упаковок и полученных у покупателей рецептов в случае проверки должно совпадать, передает "Уралинформбюро".

В Минздраве пояснили, что феназепам входит в Конвенцию ООН о психотропных веществах, а для реализации таких препаратов сети должны иметь отдельную лицензию, которой у большинства компаний нет. По данным экспертов, в стране ее имеют лишь 10% точек.

Некоторые аптечные сети не только отказались от закупок новых, но и попытались вернуть уже приобретенные партии препарата. В свою очередь поставщики оказались не готовы принять таблетки назад, ссылаясь на отсутствие необходимых для хранения лекарства помещений.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!