Вслед за сахаром и яйцом: россиян припугнули ростом цен на рис

Фото: pixabay.com

Посевы сокращают, затраты увеличиваются.

В России могут вырасти оптовые и розничные цены на рис. С таким прогнозом, опираясь на данные о сокращении посевных площадей и увеличении затрат на выращивание, выступил Южный рисовый союз, сообщает "Уралинформбюро".

Производство 73% российского риса сосредоточено в Краснодарском крае. Местные рисоводы сильно пострадали из-за засухи в 2020 году, но сохранили валовый сбор сохранился на уровне 900 тысяч тонн, как и годом ранее. Площадь посевов тогда составляла 127 тысяч гектаров. В этом году под рисовые чеки займут лишь 120 тысяч гектаров.

В результате, предупреждают в Южном рисовом союзе, снижения объемов производства риса на фоне подорожания горючего, электроэнергии, удобрений и агрохимикатов может произойти рост оптовых цен на крупу. Особенно скажется на себестоимости двадцатипроцентный рост тарифов на подачу и отведение воды из рисовых чеков.

В 2020 году рисоводческие предприятия, по данным председателя Южного рисового союза Игоря Лобача, заплатили за водопользование свыше 720 миллионов рублей. Субсидии на гектар рисовых посевов, которая составит около 2 тысяч рублей, не покроет и половины "водяных" расходов, считает он. Рост прямых затрат может составить до 60-65 тысяч рублей на гектар, расходы на подачу и отвод воды в общей сумме превысят 15-17%, пишет ТАСС.

В итоге осенью рост отпускных цен на рисовую крупу нового урожая, по оценкам экспертов, может быть сопоставим с ростом используемых в технологии выращивания составляющих суммарно за два последних года, подчеркнул глава ЮРС.

Стоит отметить, что в последнее время продукты в России дорожают ужасающими темпами. В результате были заморожены цены на растительное масло и сахар, а также яйцо и мясо птицы. Также россиян предупредили о росте цен на майонез.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное