Названы новые продукты, на которые будут сдерживать цены

По договоренности с птицеводами.

В России будут сдерживать рост цен на мясо птицы и яйца. Об этом договорились компании, входящие в Национальный союз птицеводов, передает "Уралинформбюро".

"Ключевые представители отрасли, входящие в Национальный союз птицеводов, отметили необходимость сохранения экономической доступности своей продукции для населения и договорились о сдерживании роста цен на мясо птицы и яйца", - говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

По словам главы ведомства Дмитрия Патрушева, отслеживать ситуацию на птицеводческом рынке будет специализированная отраслевая рабочая группа, что позволит вырабатывать согласованные решения.

В Минсельхозе отмечают, что рост цен на птицеводческую продукцию обусловлен увеличением стоимости кормов, снижением объемов производства из-за распространения гриппа птиц и сокращением поставок импортных инкубационных яиц в связи с осложнением эпизоотической ситуации в странах Евросюза.

Правительство РФ уже приняло ряд мер по стабилизации цен, в том числе на корма - введены квоты и пошлины на вывоз зерна, а также пошлины на экспорт масличных. Предусматривается субсидирование перевозок сои и шрота из Сибири и Дальнего Востока.

В Минсельхозе обсуждается поэтапное повышение ввозной таможенной пошлины на инкубационные яйца с 1 января 2022 года до 5%, с января 2023-го - до 15%. Это должно стимулировать их производство внутри страны.

Среди других новых механизмов поддержки - увеличение в 1,5 раза лимитов по льготным краткосрочным кредитам для птицеводов (до полутора миллиардов рублей на одного заемщика) и продление льготных инвесткредитов на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим от гриппа птиц.

Рассматривается возможность возмещения затрат на строительство и модернизацию объектов по производству инкубационного яйца с 2022 года, а также компенсации части расходов на килограмм произведенной и реализованной продукции. Последнее решение может действовать до 1 октября текущего года для предприятий, не повышающих отпускные цены, отметили в Минсельхозе.

По данным Росстата, за неделю с 16 по 24 февраля мясо птицы подорожало на 1,9%, яйца - на 1,1%.

Стоит отметить, что ранее было принято решение о сдерживании цен на растительное масло и сахар. Договоренности с рядом производителей и торговых сетей действуют до 31 марта.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное