Количество россиян с редкими заболеваниями удвоилось

Финансирование не поспевает.

С 2012 по 2020 год в России количество включенных в регистр пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями увеличилось в 2,2 раза. Дефицит бюджета программы для их лечения превысил 20 миллиардов рублей на начало текущего года. Такие данные приводятся в направленной в правительство РФ резолюции экспертного совета по здравоохранению комитета Совфеда по социальной политике, сообщает "Уралинформбюро".

"За последние годы возникли затруднения, связанные с финансированием программы "14 высокозатратных нозологий". Федеральный регистр пациентов в программе с 2012 по 2020 год увеличился в два раза - со 100 тысяч человек до 220 тысяч человек, при этом финансирование за этот же период выросло с 51,9 миллиарда рублей лишь до 62 миллиардов рублей. Таким образом, к 2021 году абсолютный дефицит бюджета программы "14 высокозатратных нозологий" (без учета роста дозировок) составил более 20 миллиардов рублей", - цитирует документ ТАСС.

Следствием недофинансирования становятся перебои в обеспечении лекарствами в значительном количестве регионов.

По словам зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Татьяны Кусайко, год от года нагрузка на бюджет программы по лечению пациентов с редкими заболеваниями растет, что связано с улучшением диагностики и появлением новых нозологий, ранее не имевших таргетной терапии.

Сенатор подчеркнула, что "увеличение продолжительности жизни пациентов требует больших затрат на проводимую лекарственную терапию".

При этом далеко не у всех регионов хватает в бюджетах средств на выполнение финансовых обязательств по обеспечению лекарствами орфанных больных.

Ранее агентство рассказывало о создании специального фонда для лечения детей с орфанными заболеваниями "Круг добра". Наполнять его намерены за счет налогов со сверхдоходов.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное