В минприроды объяснили ситуацию с платным входом в Шарташский парк

Возможно, платить не придется.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов прокомментировал ситуацию с платным входом в Шарташский лесопарк в Екатеринбурге. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики региона.

"Принятое постановление лишь устанавливает размер платы за посещение парка, в котором создана определенная инфраструктура для туризма и отдыха. Это не значит, что она будет взиматься. Областное законодательство было приведено в соответствие с федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", - сказал министр.

По его словам, согласно закону, установленный размер оплаты можно взимать только через 10 лет, когда инфраструктура парка будет полностью готова.

"Но мы имеем право этого не делать совсем. Шарташский лесопарк – уникальная особо охраняемая природная территория, она полностью находится в границах Екатеринбурга. И будет доступна всем его жителям", - подчеркнул Кузнецов.

Ранее сообщалось, что в 2031 году вход в Шарташский лесопарк станет платным. Это следует из постановления, подписанного губернатором Евгением Куйвашевым 15 апреля.