Российских операторов связи хотят заставить хранить данные годами

Законопроект внесен в Госдуму.

В России операторов связи хотят обязать хранить информацию о переданных интернет-сообщениях и медиафайлах в течение трех лет и предоставлять ее по требованию правоохранителей. Соответствующий законопроект российское правительство внесло в Госдуму, передает "Уралинформбюро".

В случае принятия документа будут внесены поправки в федеральный закон "О связи". Они должны будут вступить в силу через 90 дней со дня официального опубликования закона.

Информацию "о фактах приема, передачи, доставки и обработки" голосовых, текстовых сообщений и видео, изображений, звуков и иных сообщений хранить предписывается на территории России.

На данный момент в РФ действует так называемый "закон Яровой", вступивший в силу в октябре 2018 года. В соответствии с ним операторы должны хранить информацию о содержании разговоров и текстовых сообщений пользователей в течение полугода. Также он обязывает провайдеров хранить интернет-трафик пользователей за последние 30 суток и ежегодно увеличивать емкости хранилищ на 15% в течение 5 лет. Сотовые операторы уже заявляли, что необходимость обеспечения дополнительных хранилищ неминуемо приведет к подорожанию связи.

Актуальное