Получить "путинскую" выплату на детей-школьников просто так не получится

"Автоматом" не перечислят.

Порядка 17 миллионов человек в России смогут претендовать на единовременную выплату на детей школьного возраста, которую 21 апреля анонсировал Владимир Путин. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, передает "Уралинформбюро".

"Если мы говорим о единовременной выплате семьям, воспитывающим детей школьного возраста, в них более 17 миллионов детей, соответственно, [на нее потребуется] порядка 17 миллионов", – цитирует его РИА Новости.

Чиновник уточнил, что автоматически переводить деньги в этот раз, как это было с прошлыми выплатами, не будут. Родителям необходимо подать заявление онлайн либо через МФЦ, ПФР, органы соцзащиты.

Стоит напомнить, о новой мере поддержки Владимир Путин сообщил в послании Федеральному собранию. В августе все семьи, где есть школьники или будущие первоклассники, получат по 10 тысяч рублей.

Кроме того, президент анонсировал еще несколько выплат, которые будут адресованы беременным женщинам и неполным семьям. В сумме на его социальные обещания, по предварительным подсчетам, выполненным Минфином, на все пособия в сумме потребуется 400 миллиардов рублей.