Строителей хотят привлечь в профессию отсрочкой от армии

Служба "сильно меняет приоритеты".

Выпускникам училищ, колледжей и техникумов, получившим строительную специальность и решившим работать по профессии, предложили давать отсрочки от армии. С такой инициативной выступило Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), передает "Уралинформбюро".

"В настоящее время, к сожалению, лишь 30-40% молодых людей, получивших среднее специальное образование по строительным специальностям, работают по своей профессии, – цитирует РИА "Недвижимость" главу организации Антона Глушкова. – Наши исследования показывают, что одним из факторов, способствующих отказу выпускников училищ и техникумов от полученной специальности, является армия. Она очень сильно меняет приоритеты юношей, к тому же в ходе службы они теряют полученные навыки".

По данным организации, сейчас в России в строительной сфере занято 6,5 миллиона человек, 4,5 миллиона из них – это представители рабочих специальностей. А необходимо в этой отрасли порядка 9 миллионов человек.

Стоит напомнить, что сейчас строительный рынок в России испытывает нехватку рабочих. Не в последнюю очередь – из-за бегства мигрантов в курьеры.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное