Югу Свердловской области угрожают природные пожары

Риск их возникновения вырастет в ближайшие дни.

На юге Свердловской области 23-25 апреля ожидается высокая пожарная опасность - 4 класс горимости по региональной шкале. В таких условиях значительно повышается риск возникновения природных пожаров и их перехода на близлежащие строения, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

"В связи со складывающейся пожароопасной обстановкой Главное управление МЧС по Свердловской области просит уральцев особенно строго соблюдать требования пожарной безопасности. Рекомендуем не использовать открытый огонь, не сжигать мусор, порубочные остатки, не разводить костры, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях", - отметили в ведомстве.

Также не рекомендуется проводить любые пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, в населенных пунктах, землях промышленных предприятий, землях обороны и землях иного специального назначения.

По данным Уральского УГМС, 23-24 апреля температура воздуха в Свердловской области будет составлять 9-14 градусов, 25 апреля — 11-16 градусов. В ближайшие три дня синоптики прогнозируют в регионе кратковременные дожди.

Ранее в 16 муниципальных образованиях региона был введен особый противопожарный режим.