В городах Среднего Урала перед майскими праздниками вводят особый режим

Противопожарный.

Особый противопожарный режим начал действовать в 16 муниципальных образованиях Свердловской области. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информполитики региона.

В период действия режима запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, травы, стерни, соломы, порубочных остатков, разведение костров, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках или других приспособлениях. Под запретом также любые пожароопасные работы в лесу, на полях, в населенных пунктах, на территории предприятий.

"Для выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах и соблюдения особого противопожарного режима при лесничествах создаются патрульные группы из числа работников лесной охраны и правоохранительных органов", – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Список муниципальных образований, где введен противопожарный режим:

1. Камышловский городской округ,
2. Каменск-Уральский городской округ,
3. Гаринский городской округ,
4. городской округ Верхнее Дуброво,
5. Ивдельский городской округ,
6. Каменский городской округ,
7. Городской округ Ревда,
8. Городской округ Староуткинск,
9. Тавдинский городской округ,
10. Восточное сельское поселение Камышловского городского округа,
11. Галкинское сельское поселение Камышловского городского округа,
12. Зареченское сельское поселение Камышловского городского округа,
13. Калиновское сельское поселение Камышловского городского округа,
14. Обуховское сельское поселение Камышловского городского округа,
15. Березовский ГО,
16. Североуральский ГО.

Аналогичные меры с 26 апреля начнут действовать в Екатеринбурге.

С 14 апреля в лесах на территории области было потушено 36 пожаров, все - в течение первых суток. На данный момент продолжается тушение одного лесного возгорания в Талицком городском округе. Обстановка круглосуточно отслеживается в едином диспетчерском центре Уральской базы авиационной охраны лесов, куда поступают данные космического и видеомониторинга. Кроме того, ведется прием сообщений по номеру 8-800-100-94-00.

Следует добавить, подготовка Свердловской области к сезону природных пожаров проводится под контролем губернатора Евгения Куйвашева. Для охраны лесов предполагается привлечь три вертолета, пять самолетов, 4 615 человек, почти 2 000 единиц техники и около 9 000 единиц оборудования.

Еще в сюжете: Леса под огнем