Покойников кремируют на улице: Индия не справляется с вирусом

Шокирующие кадры мировых СМИ.

Мировые СМИ распространяют страшные снимки из Индии, напоминающие сообщения из Италии времен так называемой первой волны коронавируса. Крематории в стране не справляются с количеством погибших, из-за чего их тела сжигают на кремационных площадках под открытым небом. Кадры этого действа распространяют CNN и Reuters, передает "Уралинформбюро".

Каждый день власти Индии сообщают о более чем 300 тысячах новых зараженных - в настоящее время в Индии отмечается больше случаев инфицирования, чем в любой другой стране мира.

Официальное число умерших от COVID-19 составляет почти 200 тысяч человек и более 2 тысяч умирает ежедневно. Пациентам не хватает больничных коек и кислорода. Минобороны страны намерено перебросить 23 мобильных кислородных станции из Германии, чтобы помочь находящимся в критической ситуации больницам.

При этом авторы опубликованной накануне статьи в The New York Times настаивают, что коронавирусную статистику в стране занижают.

Фото: Reuters

Важно отметить, что при этом страна является крупнейшей производственной площадкой вакцин от коронавируса. Именно в Индии миллионами доз выпускается аналог британского препарата AstraZeneca - Covishield. 19 апреля сообщалось, что РФПИ совместно с HETERO Biopharma запустили в стране производство "Спутника V" - уже через три месяца производитель рассчитывает вывести выпуск препарата на уровень 7 миллионов доз.

В то же время Times of India со ссылкой на Минздрав страны заявляет о том, что республика вышла на первое место в мире по масштабам вакцинации от коронавируса.

Из-за всплеска болезни Индия прекратила поставки вакцин в другие страны, в частности на Украину.

В молниеносном распространении заболевания винят новую найденную в стране "тройную" мутацию вируса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19