"Оскар" в номинации "Лучший фильм" выиграла "Земля кочевников"

Кадр из к/ф "Земля кочевников"

Чжао и Макдорманд получили еще и по личной награде.

Картина "Земля кочевников" получила премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм". 93-я церемония вручения главных наград в области кинематографа за 2020 год прошла 25 апреля в Лос-Анджелесе, передает "Уралинформбюро".

"Земля кочевников" повествует о женщине, которая после потери работы начинает вести кочевой образ жизни, путешествуя в фургоне по западу США.

Исполнившая главную роль в фильме Фрэнсис Макдорманд получила "Оскар" за лучшую женскую роль, а снявшая картину Хлоя Чжао — за лучшую режиссерскую работу.

Таким образом, Макдорманд, взяв две награды на этой церемонии (одну — как актриса, вторую — как продюсер "Земли кочевников"), стала четырехкратным лауреатом "Оскара". Чжао же стала второй женщиной-режиссером после Кэтрин Бигелоу ("Повелитель бури", 2009 год), получившей награду Американской киноакадемии.

Лучшим фильмом на иностранном языке была признана лента "Еще по одной" датского режиссера Томаса Винтенберга. Следует напомнить, картина Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!", выдвинутая от России, не вошла в список номинантов.

Церемония вручения премии "Оскар-2021" должна была пройти в конце февраля, но из-за пандемии коронавируса ее сдвинули на два месяца.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!