Деятельность ФБК и штабов Навального приостановлена по решению суда

Фото: страница Алексея Навального в Instagram

В рамках дела об экстремизме.

Московский городской суд 26 апреля приостановил работу Фонда борьбы с коррупцией и Фонда по защите прав граждан (оба признаны в РФ иноагентами), а также штабов Алексея Навального. Об этом рассказал защищающий интересы организаций адвокат Иван Павлов, передает "Уралинформбюро".

"Судья Мосгорсуда Вячеслав Полыга одобрил ходатайство столичной прокуратуры и приостановил деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и штабов политика Алексея Навального до решения по иску об экстремизме", – цитирует юриста ТАСС.

Теперь ФБК, ФЗПГ и штабы Навального не могут публиковать новые материалы на своих сайтах, организовывать и проводить митинги и собрания, принимать участие в выборах и референдумах. Также им запрещается пользоваться банковскими счетами и переводами, кроме случаев, когда необходимо оплатить штрафы, уплатить налоги или возместить какие-либо убытки.

Стоит отметить, что 26 апреля начались судебные процессы по признанию ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями. Прокуратура считает, что эти организации занимаются "дестабилизацией социальной и общественно-политической ситуации, фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

На прошлой неделе сторонники Навального, отбывающего срок по делу "Ив Роше", организовали серию митингов в крупных городах России. Мероприятия прошли 21 апреля - в день оглашения президентом Владимиром Путиным послания Федеральному собранию.