Татьяне Дорониной вернули МХАТ

Татьяна Доронина. Фото: doroninskaya_federatsiya/Instagram

Боякова отправят вслед за Ярошевской?

Минкульт полностью меняет управленческую структуру московского МХАТ имени М. Горького. Причиной изменений стали выявленные в ходе проверки нарушения, передает "Уралинформбюро".

К руководству крупнейшим театром страны будет возвращена народная артистка СССР Татьяна Доронина, которая в течение 30 лет, до конца 2018 года, являлась его бессменным худруком. В настоящий момент она считается президентом МХАТ (хотя эта должность так и не была прописана в действующей версии устава).

"Минкультуры России принято решение внести изменения в устав МХАТ имени М. Горького [...] В результате руководителями учреждения будут и директор, и президент. Художественного руководителя театра принимает на работу директор по согласованию с Минкультуры России", - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы ведомства.

В предыдущей версии устава первым лицом МХАТ значился директор - худрук. Художественным руководителем театра до сих пор значится Эдуард Бояков. В сообщении министерства культуры о нем нет ни слова, на сайте театра его имя до сих пор стоит с указанием прежней должности. За время его работы в театре разразился скандал, который дошел в том числе до администрации президента.

Стоит добавить, до февраля 2021 года исполнительным директором МХАТа была экс-руководитель управления культуры мэрии Екатеринбурга Татьяна Ярошевская. Минкульт выявил серьезные нарушения в работе учреждения, в частности, касающиеся использования федерального имущества, расходования средств на оплату труда, использования гранта президента РФ и так далее. На фоне сообщений об итогах аудита Ярошевская покинула МХАТ, на ее должность в качестве врио назначили Олега Михайлова.

Актуальное