Свыше ста тысяч уральцев за несколько месяцев стали невыездными

Из-за долгов.

В Свердловской области с начала года судебные приставы запретили выезд за границу 112 тысячам должников. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе регионального УФССП, на данный момент 141 тысяча должников на Урале остаются невыездными, 56,4% – это мужчины (77 129) и 43% – женщины (61 351).

"В период майских праздников, летних отпусков, собираясь в заграничную поездку, удостоверьтесь, что у вас отсутствует задолженность и не возбуждено исполнительное производство. Оплатить задолженность необходимо заблаговременно перед поездкой за пределы России, снять ограничение в аэропорту перед вылетом будет невозможно", – посоветовали приставы.

Меньше всего среди должников молодежи (18-25 лет) - порядка 5 607 человек, чаще всего в их случае речь идет о неоплаченных административных штрафах. В возрасте от 26 до 35 лет 38 тысяч "невыездных" уральцев, самые популярные задолженности – неоплаченные кредиты и платежи по алиментам.

Больше всего должников в возрасте 36-45 лет, их 48 тысяч. В этой категории исполнительные листы чаще связаны с долгами за услуги ЖКХ, неисполнением решений суда неимущественного характера и так далее. В возрасте 46 до 55 ограничения наложены на 29 тысяч человек, в возрасте от 56 и старше – 20 тысяч, в последних случаях речь идет о задолженностях по налогам, услугам ЖКХ.

Стоит отметить, что в 2021 году коллекторы ждут от банков передачи рекордного объема долгов.

Впрочем, россияне и без помощи судебных приставов серьезно сократили количество зарубежных поездок с 2020 года из-за действующих коронавирусных ограничений. В ряде стран действует карантин для приезжих, требуются результаты тестов на COVID-19.