Тучи в стороны: авиация пролетела в небе над Москвой

Скрин: Readovka

Погода заставила всех понервничать.

Несмотря на хмурое небо и дождь, авиационная группа поднялась в воздух во время парада Победы в Москве.

Пилоты Су-25 СМ "пронесли" флаг России в небе над столицей во время финальной части торжественного марша. Всего пролетели 76 единиц авиатехники.

Впервые в этом году воздушную часть парада открыли три тяжелых транспортных вертолета Ми-26. Также в колонне пронеслись стратегический ракетоносец Ту-160 в сопровождении звена истребителей Су-35С, передает "Уралинформбюро".

Следом за ними появились экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8, Ми-35, Ка-52 и пилотажная группа "Беркуты" на ударных вертолетах Ми-28Н. В параде авиации задействовали самолеты-заправщики Ил-78 и другие типы авиационной техники.

В параде Победы на Красной площади Москвы приняли участие более 12 тысяч военнослужащих и 190 единиц техники вооружения и спецмашин.

Президент Владимир Путин подчеркнул: "Война принесла столько невыносимых испытаний, горя и слез, что забыть это невозможно. И нет прощения и оправдания тем, кто вновь замышляет агрессивные планы. История требует делать выводы и извлекать уроки, но многое из идеологии нацистов, одержимых бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. [...] Сегодня мы видим сборища недобитых карателей, их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей. Наш народ слишком хорошо знает, к чему все это ведет".

"Мы всегда будем помнить, что этот величественный подвиг совершил именно советский народ. В самых трудных сражениях наш народ был один на жертвенном пути к Победе, бился насмерть на всех рубежах в жесточайших боях", - цитирует главу государства "Российская газета".

О том, как состоялся парад Победы в Екатеринбурге, можно прочитать здесь.