В Екатеринбурге завершился парад Победы: как это было

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Ветераны были почетными зрителями.

В Екатеринбурге завершился торжественный парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 10.00 на площадь 1905 года под "Священную войну" были внесены флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Принимал парад командующий войсками ЦВО, генерал-полковник Александр Лапин.

Копию знамени Победы, как и в прежние годы, сегодня провез участник Белорусской наступательной операции "Багратион", мотоциклист-разведчик, одним из первых ворвавшийся в Минск на "Урале", Дмитрий Суворов, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Свердловской области.

Впервые в военном параде в Екатеринбурге в этом году приняла участие кавалерийская группа. Одетые в историческую форму, всадники пронесли боевые знамена дивизий, формировавшихся и размещавшихся в Уральском военном округе в годы войны.

"Время не имеет власти над величием того, что было пройдено в войне. А народ, переживший однажды такие испытания, будет и впредь черпать силы в этой Победе. Сегодня в честь народа-победителя мы вновь с гордостью поднимаем знамена и славим великий ратный и трудовой подвиг. Современное поколение защитников Отечества достойно держит равнение на вас и готово защищать Россию также, как деды и прадеды. В этот день я с гордостью повторяю слова маршала Советского Союза Константина Рокоссовского: "Только тот народ, который чтит память героев, может считаться великим". С Победой вас,дорогие ветераны. Слава поколению фронтовиков! Вечная слава Героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа. Слава нашему народу-победителю!" – сказал Александр Лапин.

В пешей колонне по площади 1905 года прошли военнослужащие Центрального военного округа, сотрудники силовых ведомств и учреждений, курсанты военных вузов. Механизированную колонну, в которой были представлены лучшие образцы российской военной техники, возглавил прославленный в боях войны танк Т-34.

В небе над Екатеринбургом пролетела авиация 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа. Это были вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-24, самолеты Ан-26, Ан-12 и Ту-134. Также зрители увидели фронтовые самолеты-разведчики Су-24МР, истребители-бомбардировщики Су-34 и истребители-перехватчики дальнего действия МиГ-31.



Почетными гостями вместе с ветеранами стали школьники из поискового отряда "Кадет".

После окончания торжественного мероприятия губернатор Евгений Куйвашев лично поздравил и поблагодарил пришедших ветеранов, а затем вместе с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым осмотрел площадки, организованные 9 мая для горожан в центре уральской столицы. Среди них - выставка военной техники, акция "Вспомним всех поименно", выставка ретро-автомобилей и другие.

Евгений Куйвашев обратился к свердловчанам: "Великая Победа досталась великой ценой. В то же время она стала символом героизма, исполинской силы и несокрушимости духа нашего народа. И мы стремимся быть достойными наследниками этого бессмертного подвига. […] Мы равняемся на наших земляков-героев. На тех уральцев, кто сражался под Москвой и Ржевом, бил врага на Курской дуге и в Сталинграде, освобождал Европу и брал Берлин, на тех, кто создал легендарный Уральский добровольческий танковый корпус. Уральские оборонные предприятия приняли и передают из поколения в поколение эту эстафету трудовой доблести".

Губернатор обратился также к тем фронтовикам, кто сегодня не смог прийти, но смотрел трансляцию парада.

"Вы принесли мир на нашу землю, подарили нам возможность жить в свободной стране. Мы делаем все, чтобы защитить вас от любых невзгод, создать вам достойные условия жизни. Забота о ветеранах – это приоритет государства и гражданский долг каждого. Девятое мая – это ваш праздник. Вы – его главные герои. Именно к вам обращены наши мысли и самые добрые, светлые чувства. Мы все в неоплатном долгу перед вами, перед вашим святым подвигом", – подчеркнул глава региона.

Ранее агентство рассказывало, как прошла генеральная репетиция парада.

Фото департамента информполитики Свердловской области и пресс-службы администрации Екатеринбурга