Екатеринбуржцам помогут узнать судьбу их близких-фронтовиков

Стартовала уникальная акция.

В Екатеринбурге в День Победы принимаются заявки на поиск информации об участниках Великой Отечественной войны. Акция "Вспомним всех поименно" проходит на площади 1905 года.

Обращаться нужно до 20.00 к волонтерах в белых шатрах. "Если интересующая заявителя информация уже содержится в какой-либо базе данных, ее предоставят оперативно. Если же в текущий момент записей нет, заявка поступит в работу и специалисты начнут архивный поиск. Если у горожан уже есть какие-либо сведения о своих родных, но они хотят проверить их полноту и достоверность, они также смогут заполнить анкету и получить ответ", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Мероприятие организовано комитетом по молодежной политике гордминистрации. Волонтеры помогут не только с поиском архивных данных, но и с выявлением точного места захоронения и маршрутом боевого пути фронтовика.

Неподалеку развернута выставка образцов военной бронетехники разных лет. Среди экспонатов - ГАЗ 2330 "Тигр", КамАЗ-63968 "Тайфун-К", бронетранспортеры БТР-82АМ и БТР-80, машина БМД-4, танки Т-80, Т-62 и Т-72Б3. Некоторым посетителям удалось посидеть в их салонах, особенно техника понравилась детям.

Здесь также расположены легендарные Т-34-85 и противотанковая самоходная артиллерийская установка СУ-100, у которых горожане активно фотографируются.

На улице Пушкина работает выставка ретромашин. Тут собраны более десятка редчайших машин и мотоциклов отечественного, европейского и американского производства.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Ранее агентство сообщало, как состоялся парад в честь 76-й годовщины Победы в ВОВ.