Около сотни трупов выловили из священной реки в Индии

Предположительно, это погибшие от COVID-19.

Из реки Ганг в индийский штатах Уттар-Прадеш и Бихар выловили тела 96 человек. Предположительно, это могут быть трупы погибших от коронавируса, пишет The Indian Express.

По словам местных жителей, тела умерших сбрасывают в Ганг, поскольку кремация или самостоятельная организация погребального костра обходятся родственникам недешево, передает "Уралинформбюро".

Властям штатов пришлось самостоятельно утилизировать трупы в соответствии с правилами правительства Индии по обращению с телами больных COVID-19.

Ганг с давних времен считается священной рекой для индуистов. Согласно мифологии, это небесная река, которая спустилась на землю. Индуисты совершают к ней паломничества ради ритуальных омовений, на берегах Ганга проходят кремации, а прах ссыпается в священные воды.

Стоит отметить, что в Индии на сегодняшний день сложилась тяжелейшая ситуация с коронавирусом. За все время в стране было выявлено более 23 миллионов случаев заболевания, скончались свыше 250 тысяч человек. В последнее время суточный прирост инфицированных превышает 300 тысяч человек – это больше, чем в любой другой стране мира.

Из-за разгула COVID-19 в Индии Россия с 27 апреля ввела дополнительные меры безопасности - прилетающих из этой страны тестируют на коронавирусную инфекцию в аэропорту.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19