"Дворец" скандальной екатеринбургской "Золушки" пустят с молотка

Вместе с люстрой.

Имущество скандально известного в Екатеринбурге МУП "Золушка" повторно выставлено на торги. Самым дорогим из 11 лотов общей стоимостью 72,8 миллиона рублей является офисное здание на улице Волгоградской. За него (вместе с люстрой Arte Lamp Waterfall) просят 72,3 миллиона рублей. Объявление об аукционе размещено на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве, сообщает "Уралинформбюро".

Также с молотка уйдут два автомобиля - Ford Focus и ВАЗ-21112, счетчик банкнот и кухонное оборудование. Итоги торгов будут известны после 28 июня.

В 2015-2018 годах "Золушка" занималась организацией питания в городских школах. У предприятия было заключено 26 контрактов с общеобразовательными учреждениями и детскими лагерями отдыха на общую сумму 270 миллионов рублей.

В феврале 2018 году вокруг МУПа разгорелся громкий скандал, связанный с массовыми отравлениями школьников. По факту выявленных нарушений было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по подозрению в мошенничестве и нецелевом расходовании бюджетных средств.

В 2019-м "Золушку" закрыли через суд по иску Роспотребнадзора, а спустя год признали банкротом за долги, накопившиеся перед поставщиками коммунальных услуг и налоговой.

Первую попытку продать имущество МУПа за 80,9 миллиона рублей предприняли в марте 2021 года, однако ни одной заявки на аукцион подано не было.