Мэр Екатеринбурга заявил о необходимости уничтожения незаконных ларьков

Побывав в Нижнем Новгороде.

С улиц Екатеринбурга должны быть убраны все незаконно установленные ларьки. Об этом, комментируя свою поездку в Нижний Новгород, заявил глава города Алексей Орлов.

Рабочий визит в Нижегородскую область мэр уральской столицы, которой в 2023 году исполнится 300 лет, совершил 14 мая в рамках изучения опыта других городов к знаковым юбилеям, передает "Уралинформбюро".

"Нижний Новгород в этом году отпразднует 800-летие. Сегодня я провел ряд встреч с губернатором Нижегородской области Глебом Сергеевичем Никитиным и главой города Юрием Владимировичем Шалабаевым. Они поделились со мной опытом благоустройства городских территорий. Эти наработки мы безусловно учтем при подготовке к нашему юбилею", - написал Орлов в Instagram.

Также глава Екатеринбурга отметил интересный подход администрации Нижнего Новгорода к заключению энергосервисных контрактов по уличному освещению и к организации работы с нестационарными торговыми объектами. "В этом вопросе у нас есть чему поучиться. Считаю, что незаконно установленные ларьки должны быть обязательно убраны из Екатеринбурга", - подчеркнул он.

Ранее в Екатеринбурге было принято новое положение о размещении нестационарных торговых объектов (НТО) на городской территории. Согласно документу, за администрирование и сбор с бизнесменов платежей теперь отвечают районные администрации, а мэрия согласовывает места размещения. Вместе с тем в 2021-2025 годах власти города намерены ликвидировать более 1 700 НТО, что будет стоить бюджету свыше 22 миллионов рублей.