"Мотив" собрал интересные интернет-факты к именинам Всемирной паутины

WWW празднует 30-летие.

17 мая во всем мире отмечается Международный день Интернета. В этот день в 1991 году для интернет-страниц был утвержден стандарт WWW, название которого происходит от английского словосочетания World Wide Web, то есть всемирная сеть.

Один из первых операторов связи на Урале "Мотив" к 30-летию префикса WWW составил ТОП-5 интересных фактов про мобильный интернет, сообщает "Уралинформбюро".

1. Самый активный интернет-пользователь "Мотив" скачивает 1300 гигабайт мобильного трафика в месяц. Чтобы потратить такой огромный объем data-трафика, нужно девять дней подряд смотреть видео на Youtube. Недавно этот абонент поставил новый рекорд потребления – 180 гигабайт за день, это то же самое, что загрузить 123 тысяч фотографий в Instagram.

2. До появления 4G абоненты "Мотив" пользовались HiG-интернетом. В 2012 году оператор запустил услугу "HiG безлимит", которая позволяла абонентам без ограничений пользоваться ICQ и сидеть в интернете без учета трафика через мобильный браузер Opera Mini. С 2014 года "Мотив" предоставляет доступ к высокоскоростному интернету по новейшей технологии передачи данных 4G.

3. Сотовый оператор "Мотив" подключает высокоскоростной мобильный 4G-интернет даже там, где живет менее 20 человек. Сейчас сеть LTE оператора в Свердловской области охватывает населенные пункты, где насчитывается менее 10 жителей. Например, по последней переписи населения 2010 года, в деревне Климино (Шалинский район) живет только один человек. Там нет магазинов, почты, больниц, а скоростной мобильный интернет есть.

4. Самая высокая точка, где есть базовая станция "Мотива", находится на высоте 820 метров. Горный хребет Шемур расположен в Свердловской области, на границе Ивдельского и Североуральского городских округов. На расстоянии 15 километров от горы нет ни одного населенного пункта, но уверенный сигнал LTE 4G есть.

5. Интернет от "Мотива" есть даже за Полярным кругом. Самая северная базовая станция "Мотива" находится в небольшом вахтовом городе Сабетта (Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа). Он расположен на восточном берегу полуострова Ямал у Обской губы Карского моря.

Доставить оборудование в этот населенный пункт – это целый квест! Во-первых, температура воздуха в Саббете зимой доходит до 50 градусов мороза. Во-вторых, автобусы и поезда туда не ездят, единственный вариант добраться – это вертолет. Но несмотря на все обстоятельства, у 22 тысяч жителей Сабетты есть высокоскоростной 4G-интернет "Мотив".

Актуальное