Для детских лагерей станут обязательными КПП и тревожные кнопки

Учреждения поделят на четыре категории.

Грядущим летом в детских лагерях России к соблюдению мер безопасности будут предъявляться повышенные требования. Все учреждения разделят на четыре категории, для каждой из которых будет предусмотрен собственный комплекс. Обязательными для всех станут пропускной режим, наличие тревожной кнопки, схема эвакуации и план действий при ЧС. Антитеррористические требования для детских лагерей утвердило правительство РФ, сообщает "Уралинформбюро".

Ранжировать лагеря будут в зависимости от количества отдыхающих в смену, а также от уровня безопасности в регионе.

Организациям из четвертой категории будет достаточно проводить антитеррористические учения, иметь пропускной режим, тревожную кнопку, схему эвакуации и план действий при возникновении ЧС. Для представителей третьей категории к этому списку добавляются системы видеонаблюдения, охранные сигнализации и металлоискатели, для второй - еще и контрольно-пропускные пункты.

Самые строгие требования предъявляются к детским лагерям первой категории. Помимо всех остальных мер безопасности они должны иметь особую систему охраны - отвечать за них будут сотрудники частных охранных организаций, Росгвардии или ведомственной охраны.

Исключения сделаны для учреждений, охраняющихся войсками нацгвардии, например "Артек", лагерей на базе школ, турслетов, спортивных соревнований и сборов продолжительностью до семи дней.

В течение месяца после проверки каждый лагерь должен составить паспорт безопасности объекта с данными о прогнозируемом числе пострадавших в случае теракта и материальном ущербе. Актуализировать его предполагается не реже одного раза в пять лет.

Кроме того, ответственные за мероприятия по антитеррористической защищенности обязаны обучить работников и воспитанников нестационарных лагерей защите и действиям в случае угрозы теракта.