Роскомнадзор добавил Twitter скорости и пригрозил Facebook с YouTube

И ряду других интернет-площадок.

Роскомнадзор решил ослабить ограничения по работе Twitter в стране. Ведомство "положительно оценило" усилия социальной сети по выполнению требований российского законодательства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Роскомнадзора, с учетом предпринятых администрацией Twitter усилий решено не блокировать сервис и снять ограничения доступа в фиксированных сетях (соответственно, связанных с ними сетях Wi-Fi). При этом замедление трафика Twitter на мобильных устройствах сохранится.

По данным ведомства, с 10 марта (начала замедления Twitter в России) соцсеть "потерла" свыше 91% запрещенной информации. Остаются неудаленными 563 из 5,9 тысячи выявленных Роскомнадзором материалов с детской порнографией, наркотическим и суицидальным контентом, призывами к детям участвовать в несогласованных акциях, а также экстремистскими и иными запрещенными в РФ.

В Роскомнадзоре подчеркивают, руководство Twitter выразило заинтересованность в конструктивном диалоге и заявило, что "полностью разделяет действия ведомства по борьбе с социально опасным контентом и предпримет все необходимые меры по его удалению". Для полного снятия всех ограничений соцсеть должна уничтожить весь выявленный запрещенный контент и "привести сроки реагирования на требования ведомства в соответствие с российскими нормами (не позднее 24 часов с момента получения требования)".

Стоит отметить, что аналогичные "карательные меры" могут быть применены к другим интернет-площадкам, среди которых Facebook и YouTube, если они не удалят выявленные незаконные материалы.

Роскомнадзор замедлил работу Twitter (передачу фото- и видеоконтента) в России на всех мобильных устройствах и половине стационарных с 10 марта.