"Путинские" выплаты беременным и семьям с детьми одобрены Госдумой

Пакет прошел второе чтение.

Поправки, направленные на поддержку семей с детьми и беременных женщин, 18 мая приняты Госдумой РФ во втором чтении. Они предусматривают реализацию предложений, озвученных в апреле в послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию, передает "Уралинформбюро".

В соответствии с законопроектом, если пакет пройдет все процедуры одобрения, с 1 июля беременным, вставшим на учет в срок до 12 недель, будут выплачивать ежемесячное пособие в размере половины прожиточного минимума. Выплаты смогут получить россиянки, у которых в семье среднедушевой доход не превышает регионального прожиточного минимума.

Также с 1 сентября будет оплачиваться больничный по уходу за ребенком младше восьми лет в размере 100% от среднего заработка.

Кроме того, с 1 июля неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет назначаются ежемесячные выплаты в размере половины детского прожиточного минимума в регионе. Однако получить их можно только в случае, если доход каждого из членов семьи не превышает регионального прожиточного минимума.