Свердловские власти подписали важный документ по трамваю в Верхнюю Пышму

Инвестор найден.

В четверг, 20 мая, в Свердловской области состоялось подписание концессионного соглашения о создании трамвайного сообщения между Екатеринбургом и Верхней Пышмой.

В присутствии губернатора Евгения Куйвашева и генерального директора московской компании "Трансмашхолдинг" Кирилла Липы подписи под документом поставили министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков и генеральный директор компании "Верхнепышминский трамвай" (входит в группу "Мовиста Регионы") Максим Коготков, передает "Уралинформбюро".

"Это очень важный для развития Верхней Пышмы и Екатеринбургской агломерации проект. Важный для тысяч жителей, которые достаточно скоро получат возможность удобнее добираться до города-спутника столицы Урала. В целом это уникальный для региона опыт сотрудничества с бизнесом в области транспортного обеспечения. Мы будем ждать новых концессионных инициатив от нашего бизнеса", – отметил Евгений Куйвашев.

Объем инвестиций в проект составит порядка 1,9 миллиарда рублей. На эти деньги спроектируют и построят современное высокотехнологичное депо в Верхней Пышме, а также закупят 11 односекционных низкопольных трамваев.

"Для нас это большая честь и ответственность выступать партнером этого концессионного проекта. У нас накоплен большой опыт в реализации проектов в области общественного транспорта не только в московском и других регионах. Мы постараемся привести самые лучшие практики, которые сегодня существуют. Как нам кажется, это позволит более комфортно и безопасно организовать перемещение пассажиров. Все обязательства, которые мы на себя взяли по изготовлению подвижного состава, организации сервисного центра, мы выполним", – подчеркнул Кирилл Липа.

Стоит напомнить, что трамвайная линия до Верхней Пышмы пройдет по маршруту от улицы Фрезеровщиков до Гастрольного театра. Общая протяженность ветки составит 17,9 километра в однопутном исчислении. Время в пути между городами не превысит 30 минут. Срок окончания работ – третий квартал 2020 года.

Еще в сюжете: Транспортная реформа