Путин обязал власти Каменска-Уральского устраивать по три салюта каждый год

Присвоив звание "Город трудовой доблести".

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания "Город трудовой доблести" 12 муниципалитетам. В список в числе прочих вошел Каменск-Уральский, передает "Уралинформбюро".

Звание "Город трудовой доблести" присваивается муниципалитетам, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции. В Каменске-Уральском лепту в разгром фашистской Германии внесли трудящиеся Уральского алюминиевого завода, завода по обработке цветных металлов, литейного завода, Синарского трубного завода и Красногорской ТЭЦ, напомнили в департаменте информационной политики региона.

"Мы от своих бабушек и дедушек слышали, в каких невыносимых условиях они тогда работали, полуголодные. От непосильного труда и болезней в те годы умерло в четыре раза больше горожан, чем каменцев, погибших на полях сражений. Более 16 тысяч работников всех предприятий Каменска-Уральского за свой труд в годы войны награждены орденами и медалями. Для каждой семьи тружеников тыла важно, что их вклад в Победу высоко ценит государство", - отметил глава города Алексей Герасимов.

Теперь, согласно законодательству, в Каменске-Уральском должна быть установлена стела города с изображением его герба и текстом указа президента о присвоении звания. Кроме того, власти обязаны трижды в год проводить праздничные мероприятия с салютами — 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы) и в День города.

Годом ранее звание "Город трудовой доблести" было присвоено Екатеринбургу и Нижнему Тагилу. Накануне правительство региона приняло постановление о выдвижении еще трех муниципалитетов — Ирбита, Первоуральска и Серова. "Мы, безусловно, поддержим эти предложения и будем ходатайствовать перед президентом России о присвоении почетного звания уральским городам", - подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев.

Актуальное