Свердловские власти объяснили запрет на торговлю алкоголем в магазинах X5 Retail Group

И сообщили, когда его снимут.

Причиной запрета на торговлю алкоголем в магазинах торговых сетей "Пятерочка" и "Перекресток" на Среднем Урале стали нарушения, выявленные в их деятельности региональным министерством АПК и потребительского рынка. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ведомства.

С 24 мая у АО "Торговый дом "Перекресток", относящемуся к ритейлеру X5 Retail Group, приостановлено действие лицензии на продажу крепкого алкоголя. Реализация спиртного запрещена более чем в 130 магазинах в Свердловской области, в том числе в 56 - в Екатеринбурге. Соответствующая информация размещена на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).

"В рамках осуществления полномочий по контролю в области розничной продажи алкогольной продукции в деятельности торговой сети были выявлены нарушения обязательных (лицензионных) требований, установленных Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а также несоблюдение условий, предусмотренных лицензией на розничную продажу алкогольной продукции, что явилось основанием для приостановления действия лицензии в соответствии с требованиями закона", - отметил министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

В чем именно заключались нарушения Бахтерев не уточнил, однако добавил, что как только они будут устранены, "лицензия на осуществление деятельности на розничную продажу алкогольной продукции будет возобновлена".

"Приостановка продажи алкоголя произошла в части магазинов Свердловской области. Компания взаимодействует с регулирующими органами региона для скорейшего возобновления действия разрешительных документов", - сообщили, в свою очередь, в пресс-службе X5 Retail Group.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное