Детей-инвалидов хотят избавить от очередей в поликлиниках

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Сейчас такое право есть только у взрослых.

Право детей-инвалидов на посещение врача вне очереди может быть закреплено в законодательстве на федеральном уровне. Соответствующий проект поправок в статью 13 закона о социальной защите инвалидов в Российской Федерации был внесен в Госдуму 27 мая, передает "Уралинформбюро".

Авторами инициативы выступают депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Максим Зайцев. Они отмечают, что инвалиды I и II групп старше 18 лет имеют преимущество в обслуживании в медицинских организациях, в то время как дети-инвалиды подобным правом не обладают.

"Вопрос внеочередного приема в поликлинике может быть решен на законодательном уровне субъекта Российской Федерации. При этом в России имеются регионы, которые обратили внимание на необходимость предоставления права внеочередного посещения врача детьми-инвалидами и внесли соответствующие изменения в нормативные правовые акты (Ростовская область, Томская область)", - говорится в пояснительной записке.

Депутаты подчеркивают, что родители детей-инвалидов часто обращаются в поликлиники, но им отказывают во внеочередном приеме, поскольку не существует подобной законодательной нормы.

"Как правило, острая необходимость посещения врача возникает у родителей с детьми-инвалидами в случае нуждаемости в лекарствах, проведения неотложного обследования, получения срочной рекомендации врача", - сказано в тексте законопроекта.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!