Госдума приняла закон о бесплатном подводе газа к частным домам

В третьем чтении.

Во вторник, 1 июня, Госдума в третьем чтении приняла изменения в закон о газоснабжении. Теперь до границ участка домовладения голубое топливо будут подводить бесплатно, передает "Уралинформбюро".

Законопроект подготовили депутаты во главе с Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, сообщается на сайте Госдумы.

"Дом может находиться вдалеке от газовой трубы – в 100-200 метрах от газопровода, а иногда и более. Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа, – пояснил Володин. – Законопроект решает эту проблему. Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам".

По его словам, законопроект поможет подключится к газу огромному количеству россиян. Также поправки в закон решают вопрос с финансированием подключения газа. Деньги будут брать, прежде всего, из инвестиционной надбавки ГРО (газораспределительной организации).

"Единый оператор или региональный оператор как центр ответственности смогут привлекать средства через механизмы льготных кредитов, займов и так далее, – добавили в Госдуме. – Тарифы для населения при этом не должны расти выше инфляции, кроме того, на население инвестиционные надбавки распространяться не будут".

Стоит напомнить, сделать подведение газа к домам бесплатным поручил Владимир Путин в ходе апрельского послания Федеральному собранию.