Совет по правам человека вставляет палки в колеса электросамокатам

Их могут прописать в ПДД.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) выступил с предложением внести все электросамокаты в правила дорожного движения (ПДД) и оснастить их номерными знаками. Как говорится на сайте Совета, связана такая инициатива с ежедневными авариями с участием электротранспорта, передает "Уралинформбюро".

"В последнее время в СМИ и социальных сетях практически ежедневно появляются сообщения об инцидентах, связанных с эксплуатацией электрических самокатов, электровелосипедов, сегвеев, моноколес и иных подобных средств в местах отдыха горожан. Высокая скорость передвижения данных транспортных средств значительно увеличивает риски причинения вреда пешеходам и их имуществу, а отсутствие адекватного правового регулирования затрудняет возмещение вреда", – пояснили в СПЧ.

Поэтому был предложен ряд мер: внести в ПДД определение мобильных электрических транспортных средств и прописать правила их эксплуатации; ограничить их скорость, привязав ее к возрасту владельца; для арендаторов – ввести обязательное страхование гражданской ответственности; оснастить такой транспорт номерными знаками.

Стоит напомнить, что формально электросамокаты уже фигурируют в ПДД, но лишь те, мощность двигателя которых превышает 0,35 кВт. Такие агрегаты относятся к мототранспортным средствам категории I, для управления ими нужны права категории М. Например, за езду на самокате без прав на этой неделе жительнице Екатеринбурга выписали штраф.

Актуальное