Евгений Куйвашев пообещал Екатеринбургу "второй Академический"

Фото: instagram.com/evgenykuyvashev

С населением 290 тысяч человек.

На юго-западе Екатеринбурга вскоре вырастет "второй Академический". Соглашение о дальнейшем развитии проектов комплексного освоения территории в уральской столице, в частности, строительстве нового микрорайона, 4 июня на полях Петербургского международного экономического форума заключили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель совета директоров Группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг и президент Группы компаний "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий, сообщает "Уралинформбюро".

"С группой компаний "КОРТРОС" мы ведем переговоры по комплексному освоению территории, примыкающей к Академическому с восточной и юго-восточной стороны. Здесь в перспективе появится новый район, второй Академический, в котором, по нашим ожиданиям, будут жить более 290 тысяч человек. Он будет обеспечен современными дорогами, новейшей коммунальной инфраструктурой, детскими садами, школами, поликлиниками для детей и взрослых, новыми рабочими местами", – отметил Евгений Куйвашев.

Глава Среднего Урала подчеркнул, что Екатеринбург – стремительно развивающийся мегаполис. В ближайшие 15-20 лет он может вырасти почти на треть.

"Здесь будут жить до 1,8 миллиона человек, а, может быть, и больше. Людям нужно будет не только комфортное и доступное жилье, но и вся социальная инфраструктура. Детские сады, школы, больницы в шаговой доступности. А также дороги, общественные пространства – всё для комфортной жизни. У нас уже есть примеры таких районов, которые сразу застраивались комплексно. Такой подход мы будем сохранять", - заверил губернатор.

Опыт взаимодействия ГК "КОРТРОС" и органов государственной власти по созданию и развитию района Академический является уникальным. В связи с этим принято решение распространить его, а также принципы и подходы комплексного освоения территории на земли в районе улица Новосибирская – улица Лучистая – ЕКАД – Полевской тракт, а кроме того, направить усилия на совместное развитие этих земель и района Академический, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС").

"Крупнейший проект в сфере комплексного освоения территорий получает сейчас второе дыхание, он увеличивается практически в два раза и потребует инвестиций в целом вместе с Академическим порядка 400 миллиардов рублей. Это даст выход площадей по всему району Академический порядка 500 тысяч квадратных метров", - отметил президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий.

ГК "КОРТРОС" намерена продолжать развивать девелоперскую деятельность в российских регионах, обеспечивая высокий уровень жизни и комфортную городскую среду.