Худрук объяснил появление Бузовой на сцене МХАТ

В этом - особый смысл.

Худрук МХАТ имени Горького в Москве Эдуард Бояков прокомментировал решение труппы вывести на сцену в спектакле о молодом Сталине Ольгу Бузову. Речь идет о постановке "Чудесный грузин", премьера которой запланирована на 11-12 июня, передает "Уралинформбюро".

Ранее девушка сама сообщила, что примет участие в спектакле известного творческого коллектива.

"Я стала актрисой в самом популярном театре в нашей стране. Я играю и пою в новой постановке во МХАТе имени Горького…", - написала она в Instagram.

Журналист "Комсомольской правды" Анастасия Пушкина задала Боякову вопрос: не связано ли приглашение Ольги в театр с тем, что у нее 23 миллиона подписчиков в соцсетях.

"Я, разговаривая с огромным количеством людей, наблюдаю как реагируют на эту фамилию. Либо восхищение, либо ненависть. Невероятный феномен, конечно. Но дело тут совсем не в 23 миллионах", - парировал художественный руководитель.

Он заявил, что основной задачей было - показать "настоящего героя сегодняшнего времени".

"Бузова не интеллектуал. Не музыкант. Не мыслитель. Не модель. Не дизайнер. Не Диана Вишнева и не Оксимирон. Она все вместе. Она по-своему цельная. Но при этом она феномен, который живет во время инстаграма, в эпоху, когда можно стать звездой, не обладая специальными компетенциями. Мы живем в Уорхоловском времени, где каждый имеет свои 15 минут славы. И она фактически будет играть саму себя", - констатировал он.

Худруг пояснил, что девушка исполнит роль Беллы Шанталь, певицы кабаре и корпоративов. По мнению Боякова, приглашение именно этого человека - "крутой содержательный ход". "Сегодня смысл там, где Бузова, как бы это не парадоксально звучало", - добавил он.

Стоит напомнить, ранее в театре разразился крупный скандал. Выявленные проверкой Министерства культуры нарушения привели к перекройке структуры руководства организацией. В частности, к управлению МХАТ вновь вернули Татьяну Доронину (до этого первым лицом театра являлся Эдуард Бояков). В то же время заведение покинула бывший начальник управления культуры Екатеринбурга Татьяна Ярошевская, которая до февраля 2021 года являлась исполнительным директором театра.