"Мы не сумасшедшие": россиян не собираются лишать одноразовых подгузников

Фото: pixabay.com

Заменить их нечем.

Правительство России не планирует инициировать запрет жизненно необходимых товаров, в том числе одноразовых подгузников, из-за невозможности переработки материалов, из которых они производятся. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявила вице-премьер Виктория Абрамченко, передает "Уралинформбюро".

Ранее Абрамченко анонсировала введение запрета на товары, производимые из неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. К таковым она отнесла одноразовую посуду, ватные палочки и трубочки из цветного пластика. Соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы осенью 2021 года.

Развивая свою мысль в кулуарах ПМЭФ, вице-премьер подчеркнула, что запрета на памперсы не будет, поскольку в кабмине понимают — заменить их нечем.

"Мы не сумасшедшие, мы не будем делать этого запрета. Мы не перейдем на марлевые пеленки опять или на какие-то фланелевые пеленки для наших детей", - цитирует Абрамченко РИА Новости.

По словам вице-премьера, список товаров, запрещенных к обороту, появится до конца 2021 года — после принятия текстов соответствующих законов он будет прописан в подзаконных актах.

Актуальное