Профсоюзы просят Путина устранить несправедливость в выплате пенсий

Необходимо "вернуть недоплаченные суммы".

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) призвала Владимира Путина разобраться с индексацией пенсий работающим россиянам. Письмо главе государства направил председатель ФНПР Михаил Шмаков, передает "Уралинформбюро".

По его словам, депутаты неоднократно предлагали варианты законопроектов для возобновления индексации, но правительство РФ не одобрило ни один из них и при этом не внесло свой вариант.

"Необходимо устранить допущенную несправедливость, вернуть недоплаченные суммы, восстановить индексацию и справедливое формирование пенсионных прав, исключив ограничение по баллам для работающих пенсионеров", – говорится в письме.

Михаил Шмаков подчеркнул, что такая пауза в исполнении поручения президента РФ Владимира Путина о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам не позволяет улучшить материальное положение многих тысяч россиян.

Выплаты пожилым людям, продолжающим работать, были заморожены в 2015 году. Ранее глава государства поручил проработать вопрос возвращения данной практики (для остальных пенсионеров выплаты индексируются ежегодно, что было закреплено недавно внесенными поправками в Конституцию). Ожидалось, что российский лидер анонсирует возобновление индексации во время апрельского послания Федеральному Собранию, но этого не произошло.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить