Депутаты Екатеринбурга предложили заменить тополя на другие деревья

"Где-то это могут быть хвойные, где-то яблони".

В городской думе Екатеринбурга предложили заменить тополя в городе на другие деревья. С соответствующей инициативой выступили депутаты фракции "Единая Россия".

Как сообщает пресс-служба городского парламента, народные избранники задумались о деревьях из-за повышения пожароопасности. Так, по данным спасателей, за 7 июня в Екатеринбурге было зарегистрировано почти 250 выездов пожарных. При этом подавляющее большинство сообщений о возгораниях было связано с поджогами тополиного пуха, передает "Уралинформбюро".

"Мы предлагаем высаживать на месте тополей другие деревья. В каждом районе к выбору растений должен быть индивидуальный подход: где-то это могут быть хвойные, где-то яблони. Исходя из природных условий конкретной территории, рекомендаций специалистов и мнения общественности", – отметила руководитель фракции Ира Овчинникова.

Депутаты планируют до следующего заседания думы отправить обращение на имя главы города с инициативой разработать муниципальную программу или включить в существующие программы по благоустройству замену тополей на другие деревья. Также они хотят рекомендовать мэрии не высаживать их в новых строящихся микрорайонах города.

Стоит напомнить, что тополиный пух мог стать причиной серьезного возгорания в ЦПКиО имени Маяковского накануне. Там пламя охватило один гектар территории. Также пламенем оказались охвачены садовые домики и часть леса в Шарташском парке.