Убийцам после отсидки могут дать еще срок – 70 лет молчания

После беседы Собчак со скопинским маньяком.

Запрет на публикации в СМИ, интервью, публичные выступления и ведение страниц в социальных сетях для осужденных за насильственные преступления может продлиться до 70 лет. Такой срок приводится в законопроекте, подготовленном депутатом Госдумы от фракции "Единая Россия" Дмитрием Саблиным, сообщает "Уралинформбюро".

Парламентарий предлагает поправки в статью 47 Уголовного кодекса РФ и в закон об административном надзоре. Помимо запрета на срок до 70 лет "на выступления в любых СМИ, на публичных массовых мероприятиях, культурных мероприятиях, собраниях, сети интернет" предполагается отказать судимым по статьям 105-125 и 131-135 УК РФ (убийство, доведение до самоубийства, изнасилование и подобное) в ведении аккаунтов в соцсетях. Также преступникам на протяжении этого срока хотят запретить публиковать мемуары и передавать авторские права на них, а также получать вознаграждение за выступления.

По мнению Дмитрия Саблина, Кодекс об административных правонарушениях необходимо дополнить статьей о наказании за организацию выступлений в СМИ, интернете, на массовых мероприятиях, ведение аккаунтов в соцсетях и оказание в этом помощи лицам, которым такая деятельность запрещена, а также за выплату им гонорара. Штраф должен составлять двукратный размер от суммы выплаченного вознаграждения, но не менее 300 тысяч рублей, пишет ТАСС.

Наказание для занимающих должность в СМИ или пользующихся служебным положением может исчисляться в трехкратном размере от суммы гонорара, но не менее 1 миллиона рублей. Для предпринимателей и юрлиц - пятикратную сумму от вознаграждения, но не менее 3 миллионов рублей, либо приостановление их деятельности на срок до шести месяцев.

Инициатива связана со скандальным интервью, которое Ксения Собчак, взяла у скопинского маньяка Виктора Мохова. В общении с журналисткой мужчина, отсидевший 17 лет за похищение и изнасилование двух девушек 14 и 17 лет, пообещал "снова заняться" одной из своих пленниц.

Еще в сюжете: Фильтруй базар